シーサイドスクエアセントラルタワー

  • 神奈川県横須賀市平成町一丁目

  • 京急本線 / 県立大学駅 徒歩8分

  • 2001年築 / 14階建 / 107戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.0
フェア

推定相場価格より0.7%割高

販価
4,580万円
56.3万円/㎡
相場
4,546万円
55.8万円/㎡
4,025
4,372
4,720
5,067
AI査定結果
推定相場価格
4,546万円
55.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,372万円〜4,720万円
53.7万円/㎡〜58.0万円/㎡
推定賃料
16.7万円
0.21万円/㎡
推定利回り
4.4%
 
最終更新日: 2026年5月13日
シーサイドスクエアセントラルタワー
4,580万円(56.3万円/㎡)/ 13階 / 81.41㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は50.97万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(56.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/134,580万円56.3万円13階 81.41㎡ 3LDK南西
2026/02/124,390万円57.4万円4階 76.54㎡ 3LDK南西
2025/10/173,280万円42.9万円4階 76.54㎡ 3LDK南西
2025/09/233,980万円52.0万円4階 76.54㎡ 3LDK南西
2024/07/264,190万円51.3万円7階 81.6㎡ 3LDK南西
2024/01/273,280万円46.0万円3階 71.31㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は51.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(56.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13シーサイドスクエアセントラルタワー
横須賀市平成町一丁目
県立大学駅8分 4,580万円56.3万円81.413LDK13階 / 14階建 南西2001107RC
2024/09/09湘南鷹取ミセスカーム
横須賀市鷹取二丁目
追浜駅10分 2,780万円43.2万円64.353LDK3階 / 8階建 南東199667SRC
2025/03/04ルイシャトレ夏島パルメーア
横須賀市追浜本町一丁目
追浜駅8分 3,290万円45.5万円72.243LDK5階 / 8階建 200272RC
2026/05/09夏島パークハウス
横須賀市浦郷町四丁目
追浜駅11分 3,280万円46.2万円71.053LDK3階 / 9階建 南西200169RC
2024/02/25ファミール南葉山西海岸通り
横須賀市秋谷三丁目
逗子駅2分 5,780万円69.3万円83.383LDK3階 / 10階建 南西200163RC
2026/04/27横須賀汐入ハイム1号棟
横須賀市本町三丁目
汐入駅5分 4,850万円68.5万円70.83LDK11階 / 14階建 南東1997103SRC
2025/07/27プランヴェール横須賀汐入1号棟
横須賀市坂本町一丁目
汐入駅13分 3,480万円43.2万円80.553LDK13階 / 15階建 南西1998142RC
2024/04/26リベレンス横須賀中央
横須賀市大滝町一丁目
横須賀中央駅8分 3,200万円52.2万円61.351LDK+S11階 / 11階建 200565RC
2026/02/01日神パレステージ横須賀マリンスクエア
横須賀市小川町
横須賀中央駅12分 3,980万円53.6万円74.32LDK12階 / 13階建 南西200566RC
2026/03/07ベルシャトゥ横須賀中央
横須賀市小川町
横須賀中央駅7分 3,998万円56.3万円70.973LDK6階 / 13階建 -199987SRC
2026/04/29サンハロー横須賀中央駅前
横須賀市若松町二丁目
横須賀中央駅2分 3,790万円54.9万円692SLDK ※S・サービススペースは納戸です6階 / 8階建 199892RC